Какие навыки проверяются в Части 2?
Примечание:  Проверяются все виды языковых навыков (произношение, грамматика, лексика, беглость и связность речи). Но особенно в Части 2  проверяют беглость и связность речи.

Разговорный тест IELTS  делится  на три части   в связи с  тем, что каждая из частей  нацелена на проверку  разных навыков, хотя  во время речи проверяются  все навыки.
Часть 2 направлена на проверку  вашей способности подавать информацию, другим словами рассказывать истории. Умение делать доклады состоит из следующих навыков:
А) Беглость (ваша способность говорить непрерывно  в естественном темпе) и
Б) Ваша способность говорить связано, т.е. вы должны говорить так, чтобы  за линией повествования можно было проследить, так как то , что  вы говорите должно 1) иметь законченную форму, 2) быть логически связано и 3) и все части взаимосвязаны и образовывать целое. Особое внимание экзаменатор уделяет  словам связкам или вступительным вводным словам, которые придают вашему рассказу целостный вид.

И естественно, ваш словарный запас и грамматика то же имеют важное значение в Части 2. Вы должны рассматривать Часть 2,  как возможность показать экзаменатору  ваши знания грамматики и лексики. 

Беглость и более подробная речь: избегайте делать очень длинные неестественные паузы во время речи.
Для большинства кандидатов  говорить непрерывно является большой проблемой. Вы будет терять балы за беглость, если будете останавливаться. Поэтому, вашей главной задачей в Части 2 – это говорить   непрерывно.  Вы должны стараться избегать неестественно долгих пауз в вашем коротком рассказе.

А.Как улучшить беглость речи за месяцы до Теста.
Ниже приведены некоторые рекомендации, которые помогут вам говорить  без остановок в Части 2 Теста.
1 Беглость речи вы можете  значительно увеличить проводя время (много часов)  разговаривая с партнером. Здесь вы должны просто болтать о незначительных  повседневных вещах, отвечая и задавая вопросы, обсуждая и рассказывая всякие  истории. Основной упор делается на общение. Помните, что  говоря о ваших   симпатиях и антипатиях, преимуществах и недостатках – это и есть подача информации.
2.Вы должны практиковаться выполняя настоящие задания Части 2 Теста, как бы  в настоящих условиях, давая себе минуту на прочтение и обдумывание, а затем   отвечать 1-2 минуты. Чем больше вы отвечаете на них, тем выше становится ваша способность придумать ответ за минуту и непрерывно его рассказывать 2 минуты.
3. Вы должны вслух прочитать несколько примеров ответов  на  вопросы Части 2, которые приведены в Учебных пособиях по тесту IELTS ,чтобы вы получили представление как говорить.

Б.Свободная речь – это уже тест.

Иметь много что сказать.
На  самом тесте, многие  люди останавливаются  (или заканчивают рассказ очень быстро) потому, что  у них нет мыслей о чем говорить. Эти «мысли» – 4  вопроса, на которые вы отвечаете по  карточке, включая дополнительные подробности по этим вопросам, а также другие  подробности, о которых в карточке вас не просят говорить. Количество вещей (идей), которые вы сможете  придумать за минуту, данную вам на подготовку и во время рассказа , значительно возрастет, если во время подготовки к тесту,  вы будете тренироваться, отвечать на  вопросы  Теста  Части 2  на время.
Одной из причин, почему некоторым  людям трудно говорить непрерывно в том, что они говорят безлично, или официальным языком. Такой тип повествования, избегая говорить о себе, делает очень затруднительным подачу подробностей в рассказе так, как темы Части  2 в большинстве своем относятся лично к вам, к вашему личному опыту,  вашему знакомому, аспектам вашей повседневной жизни, планам и надеждам и т.д.  Говоря о себе, вы  обнаружите, что таким образом  гораздо легче найти мысли и идеи о чем говорить, а в результате и говорить об этом. Поэтому не бойтесь говорить  “I”, “me”, “my”, “Personally, I …” etc.

Ключевым моментом , как говорить без пауз –  это поиск возможностей как добавить к вашему рассказу информацию о том, что думаете о чем-то или ваше мнение о чем-то, плюс объяснить  почему вы так думаете.  Вам нет необходимости ждать,  вопросов в карточке о чем говорить, вы просто добавляете эту информацию к вашему рассказу в удобном месте. Другими словами, вы ведете себя как человек, который любит рассказывать всем , что он думает, что он любит или не любит. Это очень ценная информация и она поможет вам говорить.  Только не увлекайтесь и не меняйте всю тему рассказа. Эту информацию вы можете прикреплять к вашему  рассказу, такими вводными словами “By the way, …“; “Actually, ...”,  “You know, …”  или подобными словами.
Говорите готовые слова (слова паразиты) заполняющие паузу
В основном, ответ на Часть 2 соответствует тому, как вы рассказываете что-то на своем родном языке.
Рассказывая  историю на своем языке, наступает время, когда нам надо сделать паузу, и подумать о словах, именах и событиях,  о которых следует еще что-то сказать. Это вполне естественно, и вы не должны этого пугаться.  Однако, когда мы говорим на родном языке, мы не замолкаем неожиданно и нам нет необходимости  в остановке, чтобы что-нибудь обдумать. Напротив, мы говорим со слушателем, произнося слова и фразы о том, что у вас происходит в голове. Вам  следует пытаться поступать так же, когда  говорите по английски.

Ключевой пункт – это говорить о том, что вы делаете в голове, а не молча делать эти действия. Эти слова не являются частью вашего рассказа, они – о том как вы рассказываете.   Когда у вас идет все нормально, вам нет необходимости привлекать эти выражения, а когда у вас проблема с тем, что сказать, тогда вы должны думать вслух. Но говоря их, вы не останавливаетесь – это и есть  беглость.

Ниже приведены некоторые  фразы, которые люди говорят, когда думают и им нужна пауза, во время рассказа. Это не вопросы, которые вы  кому-то задаете, это скорее вопросы к самому себе.
“Um, let me see. What else can I tell you?”
“Mmm, what else is there?”
“What else can I tell you about old Teacher?” (Если вы говорите о старом учителе.)
“What have I forgotten to tell you? … Oh yes, …”
Даже когда вы произносите эти фразы, ваш мозг работает, стараясь найти, что еще сказать.
Практикуясь со своими партнерами и часто произнося эти фразы, они станут естественными в вашей речи, и будут сами приходить к вам, когда нужны.
Задавайте сами себе вопросы.
Если вы не можете много придумать о чем рассказывать за 1 минуту подготовки, одним из способов – задавать себе  дополнительные вопросы « Как», «Где», «Когда» вообщем  всевозможные вопросы касающейся темы.
Вам надо просто задавать себе  вопросы, и если что-то придет в голову, то это и есть дополнение к ответу.

For example, maybe the card is like this:
Например, карточка с темой:
You should say:
                                                    where you went
                                                    who you went there with
                                                    what you did there
                        and explain how you felt about that place.

Давайте посмотрим на один пункт, «куда вы ездили»  Вероятным ответом:  “I went to the beach at Netania”. Это ваш основной ответ, но он очень короткий. Задайте себе вопрос «Как». Это вызовет  в голове вопрос «Как я туда доехал». Так вы можете добавить, что вы поехали туда на машине и остановились на берегу в палатке.  На вопрос «Когда» можно ответить , что прошлым летом с друзьями, когда у вас был отпуск. Вы можете задать себе вопрос «Где»,  на который последует ответ, что Кинерет – это пресноводное озеро в Израиле и проч. И проч. Вопрос «почему»  может потянуть ответ – 1) вы никогда там не были 2) любите природу 3) купаться в пресной воде и ловить в ней рыбу, 4) проводить отпуск вместе с друзьями в  палатке 5) посещать исторические места и проч. И проч.
Вы видите как легко набирается фактура рассказа. Если вы научитесь так думать, то будете очень быстро составлять любые рассказы.

Если вы быстро завершили рассказ вернитесь к нему снова.
Некотрые кандидаты не дают достаточно много подробностей, отвечая на 4 вопроса в карточке, поэтому они заканчивают говорить очень быстро. Если они говорили около 45 секунд, экзаменатор не будет ничего говорить или подавать каких-либо знаков, так как минута еще не прошла. В  таких ситуациях, кандидат сидит  молча, стараясь что-нибудь еще придумать что сказать, а его баллы  за беглую речь стремятся к нулю. Если вдруг вы попали в такое положение (или если вы говорили больше минуты, но чувствуете, что ваш рассказ короткий),  то  вернитесь к тому что говорили и добавьте что-нибудь.

Многие боятся так поступать, думая, что  ответ в Части 2 подобен короткому письменному рассказу или речи. Ничего подобного,  ответ Части 2  подобен естественной разговорной ситуации, а естественная разговорная ситуация, рассказ,  может быть немного нескладная, если сравнивать с написанным или подготовленным рассказом. Например, естественно, сказать «Ммм» несколько раз, когда вы обдумываете ответ, или думать в слух.

Если вы решите вернуться назад и добавить подробностей, то это можно очень легко сделать, сначала сказав экзаменатору что вы делаете, чтобы он не потерялся в повествовании. И это показывает хорошую последовательность. Вы можете сказать  “Oh, when I told you about …, I forgot to say that ….” or, “As I mentioned before, …” or, “As I was saying, …” or some similar phrases. Instead of, “I forgot to say” you can say, “I forgot to mention” or, “I forgot to add“, or, “I forgot to tell you“. Люди обычно так и говорят, когда рассказывают  какие-либо истории, и это вполне допустимо  в Тесте.

Последовательность  речи.
В общем и целом, ваша цель рассказать маленький рассказ, который было бы легко проследить и он имел законченную форму. Это последовательность речи.
1. Как уже отмечалось выше придерживаться темы рассказа, которая указана в карточке –  это важная часть вашего теста на  последовательность.
Он состоит в том, чтобы вы обратили внимание на ключевое  прилагательное (наречие),которое обычно находится в первом предложении задания. Например,  “Describe an interesting animal” , вы должны именно рассказать, что животное было интересным, а не милым или еще каким.
2.Одним из важных моментов, как сделать ваш рассказ последовательным – это дать общие выводы по основным моментам вначале рассказа. Остальная же часть вашего рассказа, будет простым изложением  подробностей. Другими словами, вы делаете  ответ на последний пункт карточки вначале повествования.
Вот пример,
Тема:
Describe some useful advice you received (from a friend or family member).
               You should say:
                               what the advice was about
                               who gave you the advice
                               what the advice was
               and explain why this advice was useful.

Первое предложение“Three years ago, my father gave me some advice about my choice of career, which was really useful because it saved me from making a big mistake.”
Это мощное начало. Обратите внимание на следующие моменты:
– Вы сразу ответили на 2 вопроса в карточке, т.е. вы назвали кто дал вам совет и о чем в общем был  совет.  (Естественно, следует добавить еще информации по этим двум пунктам, но это хорошее обобщение)
-Вы указали когда это произошло, хотя в карточке об этом не спрашивалось. И это важно, что вы употребляете прошедшее время.
– Вы уже ответили на последний вопрос в карточке в подведя итог. И даже, если у вас не хватит время ответить на последний вопрос, экзаменатор не скажет, что  вы не ответили  на все вопросы.

  • – Вы использовали сложное предложение, употребив союзы  ‘which’ и ‘because’.

Самым подходящим следующим предложением было бы дать  историю этой ситуации, почему вы принимали решение о вашей карьере в это время. Но вы должны довольно кратко описать эту ситуацию потому, что слушателю вашей истории не терпится узнать какой совет  был дан и какую ошибку вы  чуть не совершили.
Например: “It was one night just before my College Entrance Exam, when I was filling out the form to choose what university and what faculty I would like to attend.
Такая модель, включающая в себя обобщение ситуации  с ответом на последний вопрос, с последующим  описанием ситуации, является идеальной, для ответа на многие темы Части 2 теста.

3. Очень важно, если вы хотите получить 6 и выше за беглость и  последовательность,  часто показывать экзаменатору, что вы знаете, как соединять мысли. По большому счету, связывать ваши мысли – значит начинать большинство ваших предложений с коротких слов или фразы, которые:
а. соединяет то, что вы собираетесь сказать в этом предложение с тем, что вы уже сказали или,
б.вводит то, что вы собираетесь сказать в предложении, для того чтобы сделать его легче и понятнее или,
в.  Пункты а. и  б.
Эти слова или фразы, которые вы используете  называются вводными словами и их можно посмотреть здесь  Вот некоторые примеры “As mentioned before, …….”;  “As a matter of fact, ….” and, “Luckily, ….”.
4. Другой особенностью последовательной речи в Части 2 является то, что вы должны  четко показывать границу между частями вашего ответа. В этом и заключается основное предназначение использования вводных слов. Не объявляйте, что  вы переходите  к следующему вопросу или  не зачитывайте следующий вопрос. Вы должны так рассказывать, чтобы  слушающий запись вашего ответа не понял, что вы отвечаете на вопросы карточки.
В истории о совете вашего отца, следующим логическим моментом было бы сказать, какой факультет (или профессию) вы собирались выбрать и почему. Затем сказать, что ваш отец указал , что ваш выбор не очень хороший и почему, что изучение  бухучета больше вам подходит и обеспечит работой. Посвятите несколько предложений, что вам посоветовал отец, т.к. карточка  просит описать совет. И закончите рассказ, повторив как прав был папа и как полезен был его совет и  как вы рады, что послушали его.

Вернуться

Продолжение