Как отвечать Часть 1 теста

Основные положения.
– В Части 1 Теста  вас в основном проверяют на 2  вещи: 1) повседневная лексика и 2) основы грамматики.
– Почти на все вопросы вы должны давать  ответ, состоящий из 2 частей: прямой ответ на вопрос, а затем добавить еще информацию.
– Прямой ответ не значит немедленный ответ. В Тесте иногда бывают моменты, когда лучше не давать немедленный ответ, например, если попался  трудный вопрос и вам  надо несколько секунд подумать  прежде чем ответить или если вы хотите дать комментарии по ответу. Это – естественно даже, когда вы говорите на родном языке. В случае, когда вам необходимо время на обдумывание, вам следует сказать экзаменатору, что вам нужна секунда на обдумывание, не сидите в тишине и не думайте ваш ответ. Однако, в Части1  вам  не очень  потребуется говорить таким образом, т.к. в Части 1 большинство вопросов  довольно-таки простые, справочные вопросы.
–  Старайтесь дать экзаменатору больше информации  («Информация» – включает в себя и ваше мнение и ощущения, чувства.)
–  Старайтесь говорить о вашем отношении к предметам (ваши симпатии или антипатия, предпочтения, ваше мнение), даже если вопрос не касается ваших личных чувств. Другими слова, чувствуйте себя свободно, говоря от своего имени.  Сначала дайте соответствующий прямой ответ на вопрос, а затем, если вы не можете придумать какой-либо дополнительной информации, говорите о своих чувствах или отношении к предмету вопроса.
– На какой бы вопрос вы не отвечали относительно ваших чувств, мнения  или ваших симпатий –антипатий (включая предпочтения) , всегда включайте в ваш ответ хотя бы одну причину почему да или нет.
– Экзаменатор быстро зачитывает следующую тему, объявляя ее словами  “Let’s talk about music now.”  Внимательно слушайте, что говорит экзаменатор, объявляя новую тему потому, что информация  может помочь вам понять, какие будут вопросы.
– Обычно экзаменатор ничего не говорит, когда вы отвечаете на вопрос, или говорит что-то вроде “Ah!”, “Mmm!”, “OK”, “Thank you”, “Good!”, “That’s interesting.” Экзаменатор не обсуждает с вами вопросы.
– Вы не можете задавать экзаменатору вопросы типа, “I’m from Jerusalem – have  you ever been there?” или “I like basketball. Do you like it? Но вы можете и   должны просить экзаменатора повторить вопрос, если вы его четко не поняли. Если вы хотите, чтобы экзаменатор повторил вопрос, просто скажите  “Pardon?” or, “Sorry?”
– Если экзаменатор просит вас повторить то, что вы только что сказали, будьте осторожны  повторяя все слово в слово, старайтесь  изменить какие-либо слова в повторе вашего ответа.  Вы повторяете те же слова, а экзаменатор все равно вас не понимает!  Очень часто эта проблема не в произношении, а в сочетании двух вещей – неправильного произношения и неправильного использования слов.
Другими словами, если ваше произношение чистое и ясное, но вы используете  несоответствующие  ответу  слова, экзаменатор как правило не просит вас повторить ответ, т.к.  вас ясно слышно. Таким же образом, если выбор слов у вас правильный, но вы произносите их не четко (но не очень плохо), как правило,  экзаменатор не просит повторить ответ, т.к. он понимает, что вы сказали. Поэтому, при повторе, если экзаменатор просит вас повторить предложение, постарайтесь догадаться, какие слова вы использовали не так и попытайтесь их  заменить.
Если вас просят повторить предложение (и вы используете одно или два других слова), помимо этого попытайтесь прояснить значение, давая примеры.
Или, вы можете повторить ваше предложение используя те же слова, но добавив пример, сказав  что-то наподобие,  “In other words, …” or “What I mean is, ….“.

– Средний ответ должен быть около 20 секунд.  Несколько ответов могут быть короче 10 секунд и 1 или 2 ответа могут быть длиннее 30 секунд. Но большинство ответов должны быть в пределах 15- 25 секунд. В это время дайте как можно больше информации.
В общем, старайтесь сохранять баланс между длинными и короткими ответами в каждой теме. Например, если в начале темы  вы дали 2 коротких ответа, то затем вы должны постараться дать более продолжительные ответы. Или, наоборот, если вначале были длинные ответы, то в конце сделайте ответы покороче.

Таким образом вы  проявляете сотрудничество с экзаменатором, помогая ему задать вам около 12 вопросов по 3 темам в течение 4.5 минут.  Если экзаменатор чувствует, что тест проходит гладко, вероятно, что вы получите наивысший для вас бал.
– Не обижайтесь, если экзаменатор прерывает вас.  Это часть работы экзаменатора, контролировать  время теста и следить, чтобы тест продвигался. Если бы экзаменатор болтал с вами в автобусе, он бы не прерывал вас, но на тесте существуют жесткие временные границы для каждой части теста.
– Старайтесь не очень долго думать прежде, чем вы начнете отвечать на вопрос. Говорите что-нибудь. Если вы не можете ничего придумать, что сказать на вопрос, допустимо давать комментарии по вопросу, но не делать это слишком часто  ( Например,  “That’s a difficult/unusual/interesting question.”)  Или вы сначала можете сказать что-то типа  “Let me think about that.” Но не думайте слишком долго, прежде, чем начнете отвечать.
– Это разговорный тест, а не допрос в полиции. Поэтому вы можете и должны  говорить неправду, которая поможет вам  говорить лучше. Экзаменатора интересует ваша способность говорить,  а не то о чем вы говорите.

Лексика
– Показать экзаменатору ваш лексический запас – это Одна из ключевых задач Части 1 (а также всего Теста). Например, вы должны всегда искать возможность сказать  “For example, … ” а затем показать свой словарный запас по теме.
-Во время подготовки к тесту создавайте свой словарик по каждой теме. Кроме понятий и названий предметов, включайте в него глагольные значение или какие-либо идиомы. Помните, что эта лексика должна быть у вас активной, и приходить в голову сразу,  а не после мучительных  и долгих воспоминаний.
Это – основная лексика, повседневного общения. Не думайте, что  Часть 1 предназначена для проверки лексики указанной   в книгах “IELTS Vocabulary”. Эти книги в основном предназначены  для Письменного теста и Чтения. Конечно, многое из той лексики подходит к Части 1, но некоторые слова в этих справочниках слишком формальны, чтобы использовать их в Части 1.
– Как уже говорилось выше, лучше где-то сказать неправду, чтобы показать свою лексику, чем говорить правду и не показать знания словарного запаса.
Например, если экзаменатор спрашивает вас,  “Do you have anything (hangingon the walls ofyour home (oryour room)?” ,то в действительности у вас нет ничего на стенах, потому что вы не хотите портить стены. И такой ответ не продемонстрирует большого словарного запаса. Но, если  вы скажите экзаменатору (неправду), что у вас на стенах висит много картин, перечислите их и что на них нарисовано (например избушка на курьих ножках), то вы получить больше балов за словарный запас.
Таким же образом, если экзаменатор спрашивает вас что вы видите из окна вашего дома (комнаты) , вы можете и не знать слов, которыми  можно это все описать. В этом случае, говорите неправду и используйте лексику, которую вы знаете. Или вид очень скучный и не о чем говорить, чтобы использовать большое количество слов. И в этом случае, говорите неправду и поразите  экзаменатора своим словарным запасом, описывая вид из окна, которого нет, но который богат всякими деталями.
Другой пример, тема работа по дому the ‘housework’ . Многие сдающие очень мало делают по дому, кроме уборки  собственной комнаты. Вы можете сказать правду и объяснить почему вы не делаете много домашней работы. И это хорошо, если вы сможете использовать хороший язык, объясняя это. Но почему бы не включить в ваш ответ, что вы иногда моете посуду или помогаете матери приготовить овощи на обед (даже, если это неправда).  А на вопрос какую домашнюю работу вы меньше всего любите делать, вы можете сказать неправду, сказав  “Once had to ….. and really didnlike it because ….. So, I’d probably say (or, “I’d have to say”) that’s the household chore I least like doing. Используйте ваше воображение.

Грамматика

– Ответ  следует давать полный, предложением, а не одним словом. Если экзаменатор спрашивает вас Do you work or are you a student?“, не отвечайте одним словом “Student.”
– Если вы посмотрите на перечень устных вопросов Части 1 ,то вы увидите какое там разнообразие вопросов. Вы должны быть в состоянии различать типы вопросов, особенно в разных временных  формах. Далее, в прямом ответе  на вопрос используйте тот же язык. Иногда, когда вы даете дополнительную информацию, вы можете или должны изменить время глагола или грамматическую конструкцию, но очень часто используйте ту же грамматику, что и в вопросе.

Например, обращайте внимание на вопросы в прошлом времени, в которых есть глагол  “did“. Затем в прямом ответе и в последующем ответе используйте прошедшее время.  Например, “When did you first start reading news papers?” Вы отвечаете когда, и говорите в прошлом почему или как или откуда вы получили газету, или какая часть газеты вам особенно была  интересна, когда вы впервые начали читать газеты, скажем в возрасте 15 лет.

  • Когда мы говорим о чем –то в прошлом, не упускайте возможности сказать,, ” … because I thought it was interesting” Не забывайте  о правиле согласования времен. На вопрос  “Do you think your hometown is a good place for children to grow up?” Вам следует отвечать  “Yes, I would” , а не  “Yes, I do.” Или выбрать другой тип прямого ответа  “Not really.”)
  • В общем если в вопросе есть “would”,  в вашем ответе то же должен быть  “would”,  а не  “will” или какой другой глагол.

– Всегда старайтесь говорить сложными предложениями. И простым предложением можно дать дополнительную информацию, но если вы хотите получить  6 и выше за разговор, покажите экзаменатору, что вы можете составлять сложные предложения.

-Вероятно, самым  распространенным сложным предложением, которое вы можете применять, это предложение со словом, “which”. Особенно, когда экзаменатор просит вас дать несколько примеров чего-либо, не перечисляйте слова – что показывает хороший словарный запас, но слишком простую грамматику. Вместо этого, старайтесь давать  свои комментарии к словам, используя слово, “which”, после существительного, а затем добавляя дополнительную информацию. Наилучшим примером может служить вопрос о предметах изучаемых в школе .

Необходима тренировка в составлении сложных предложений, чтобы на тесте они выходили без запинки.

Подача информации.

– В дополнении к совету изложенному выше  о том, как давать информацию, вы должны понять, что  многие ( если не все) вопросы Части 1 – не просто вопросы, а приглашение к подаче информации. Например, если экзаменатор спрашивает вас, какие предметы вы изучаете или изучали в школе, вы должны свободно добавлять  информацию при перечислении  предметов, включая личную, вроде  того, как вы относитесь к этим предметам.

-Другим примером того, что кажущийся простой вопрос, является приглашением к подаче информации – это вопросы типа:  Do you like sport?“, or, “Do you like art?” or “Do you like cooking?” or “Do youlike to watch TV?” Если вы ответите, Yesdo“, и остановитесь, то вам очень повезет если вы получите 5 баллов.
Вы должны начать свой ответ с “Yesdo“, а затем дать больше информации, даже, если экзаменатор не просит вас напрямую о дополнительной информации. Например, скажите какой вид спорта, искусства, музыки или ТВ программ  вы любите, когда что-то делаете, сколько времени вы этим увлекаетесь, как часто занимаетесь, с кем и почему, что вы об этом думаете, любая дополнительная информация подойдет.

Вернуться

Продолжение