Как лучше сказать  ‘Yes‘ or ‘No‘   
Как говорилось выше ответ с был бы лучше, если бы отвечающий не сказал просто  “No”. Просто “No” в качестве первого предложения в прямом ответе не является грамматически неправильным, и англоговорящие люди часто так говорят, но рекомендуется давать лучше структурированный ответ, чем простой ответ.  Как  лучше выразить Да или Нет  (или мысль, которая находится  между этими понятиями).  Ответы на вопрос  ‘Yes/No’ разбиты на 3 группы:
Тип 1. Короткий  ответ на основной вопрос.
Например, YesI do.”
Вы должны показать экзаменатору, что вы умеете отвечать на вопрос ‘Yes/No’ и таким образом, но вам не следует так отвечать на все вопросы, иначе вы будете звучать механически.
Тип 2. Варианты короткого основного ответа.
Например, “Yes, I certainly do.”
Состоит из ответа  Типа 1 с наречием.

Тип 3. Иные способы ответа на вопросы ‘Yes/No
Например,, “Absolutely!” or, “Not really.”
Иногда имеет смысл использовать такой ответ, чтобы разнообразить ответы, особенно в тех случаях, когда вам надо  дать ответ, который находится между Да и Нет.

Важное примечание:
 На  Разговорном Тесте IELTS следует рассматривать почти все вопросы, как приглашение к разговору. Ниже приведены варианты  первой части прямых ответов, которые состоят из двух частей.  Будет не правильно использовать эти варианты в качестве вашего полного ответа на тесте, хотя один раз вы можете так сказать. Большинство ваших ответов на тесте (исключая 4 вопросы вступительных) должны состоять из 2 частей – первая –  прямой ответ, и вторая – состоять из дополнительной информации. Другими словами, примеры ответов, приведенные ниже, – это только варианты  ответов первой части на вопрос ‘Yes/No’
———————————————————————————————                 

Тип 1. Базовый короткий ответ.  
Базовый короткий ответ дается с использованием глагола из вопроса. Существует два типа  короткого базового ответа: 1)Через повтор вспомогательного глагола , и 2) Использование модального глагола  – модальные глаголы не требуют использование  вспомогательного глагола.
 А) Базовый короткий ответ с использованием вспомогательных глаголов.  
Вспомогательные глаголы английского языка   dobe  , have и их производные doesdidamarewaswerehashad
Если в вопросе используется вспомогательный глагол, то вы его повторяете, не повторяя  смысловой глагол. Если вы говорите  «Да», то  ответ будет :  “Yes, местоимение + вспомогательный глагол. Помните, что форма вспомогательного глагола иногда меняется в зависимости от числа местоимения, использованного в ответе. Пример, “Are you going to watch TV tonight?” >> “Yes, I am.”
Do you like basketball? >> Yes, I do.
Здесь   ‘do’  – вспомогательный глагол , а ‘like’ смысловой глагол. Обычно  в ответе мы не повторяем смысловой глагол. Поэтому, не говорите , Yes, I like’. Это грамматически неправильно.

Yes, I like it, хотя  не является грамматически неверным, но это слабый ответ, на 4 балла, т.к.  вы не должны повторять слова вопроса в ответе, если вы не хотите выделить или усилить ваш ответ.
Yes, I do like it – этот ответ лучше чем  Yes, I like it, и используется в обычной разговорной речи, но как упоминалось выше, в ответах на вопросы на Тесте, следует избегать такие ответы (можно, но один раз), иначе создастся впечатление , что вы говорите кальками с родного языка, повторяя смысловой  глагол вопроса. В английском  при использовании вспомогательного глагола в ответе , обычно, смысловой глагол не используется.

Примеры базовых  кратких ответов.

Обратите внимание, что во всех примерах, первое и третье слова ответа выделяется ударением ( т.е. говорится громче).  Местоимения  не выделяются интонационно. Ударное слово выделено жирным шрифтом. Вы выделяете местоимение ударением только в случаях, когда вы противопоставляете два местоимения . Например, “Do you and your friends come from Russia?” >> “Yes, I do but they don’t.”
Do you live in Moscow? >> Yes, I do.
Have you been to Moscow? >> No, I haven’t.
Did you go to bed early last night? >> Yes, I did.
Was your mother busy yesterday? >> Yes, she was.
Использование  кратких базовых ответов – показывает хороший и ясный уровень  общения, после  ‘Yes’ или ‘No’, вы повторяете мысль для усиления ответа.
Отметьте, что при отрицательном ответе мы используем краткую форму вспомогательного глагола. Однако, и полная форма отрицания может использоваться ( при этом  показывается легкая форма раздражения) Пример, “Do you smoke?”  >> “No, I don’t.” (обычный ответ) . Но, Do you smoke?”  >> “No, I do not!” (немного раздражен, злится)
Еще примеры:
Can you lend me another thousand Dollars?
>> No, I can’t.  (обычный ответ)
>> No, I cannot.  (Усиленный, злой ответ)

Только в отрицательных предложениях используйте  краткие формы отрицания.  Например , мы говорим, “Yes, I am , но не говорим , “Yes, I’m.”
Еще один момент, обычно  мы не повторяем существительное подлежащего в вопросе, а используем местоимение. Например, Was your mother busy yesterday?”  >> “Yes, she was.”  Мы не говорим,  “Yes, my mother was.

Вернуться Продолжение