Бал

Беглость и связность речи Словарный запас Грамматический уровень Произношение
9 Беглость
·    Кандидат говорит свободно как носитель языка. Говорит со скоростью и  непрерывностью носителя языка.
·    Подобно  носителям языка, кандидат случайно запинается или останавливается, когда говорит о наиболее сложных или  абстрактных концепциях или когда вспоминает примеры.
Связанность речи
·    Когда такой кандидат  говорит долго, Часть 2, у слушателя создается впечатление, цельного и законченного ответа.
·    Таким же образом, когда кандидат говорит о сложных темах, экзаменатор может без усилий  следовать за его мыслью потому, мысли ясно изложена. Для этого  он  использует в полном  объеме связывающие слова вначале каждого предложения.
·    После получения вопроса в Части 1 или 3, или отвечая на  карточку Часть 2, он полностью  развивает тему. Никогда не дает короткие ответы.
·   Кандидат демонстрирует знание лексики  присуще хорошо образованному  англо говорящему человеку (не обязательно с высшим образованием)
Лексический запас
·    У кандидата достаточно обширный словарный запас, чтобы говорить на любые темы.
Гибкость и точность значений.
·    Кандидат показывает точные знания в небольшой разнице значений и использовании слов, включая продвинутую лексику.
Использование идиоматических выражений
·  Кандидат использует идиоматический язык естественно и без ошибок . Это включает несколько примеров сложных и простых идиоматических выражений.
·    9 балльный кандидат показывает сильную грамматику,  хорошо образованного- англо говорящего человека. Ошибки, которые он допускает – это мелкие ошибки, которые могут случайно  делать и образованные люди. ·   Кандидат звучит как англо говорящий или как человек, говорящий на «международном» английском (английский с влиянием американского английского и наоборот)
·   Возможен легкий национальный акцент.
·    В целом, кандидат демонстрирует  произношение свойственное англо-говорящему человеку и совершает ошибки, которые  может сделать образованный англо- говорящий человек.
8 Беглость
·    Кандидат говорит так же бегло как и 9 балльный, но может иногда запинаться подыскивая слово или грамматическую конструкцию. Однако, такие запинки обычно естественны, особенно, когда он отвечает на сложные абстрактные темы в Части 3, и эти запинки могут быть поиском  мыслей.
Связанность речи
·   Речь большинства таких кандидатов связанная, как и у 9 балльных кандидатов.
·    Однако, экзаменатор может почувствовать, что кандидат мог бы употребить более естественный вариант соединения  (выбор который бы сделали англо-говорящие)
·    Подобно 9 балльному кандидату,  он показывает способность полностью развивать ответы, используя примеры и соответствующую дополнительную информацию.
Объем
·    У такого кандидата довольно обширный словарный запас, чтобы глубоко обсуждать любые темы.
Гибкость и точность значений.
·    Кандидат показывает точные знания в небольшой разнице значений и использовании слов, включая продвинутую лексику. Демонстрирует большую гибкость в использовании словарного запаса.
Использование идиоматических выражений
·   Показывает хорошее знание общих идиоматических выражений.
·   Употребляет несколько общих идиоматических выражений, но с незначительными  неточностями.
Парафраз
·   При необходимости демонстрирует способность общаться заменяя слова, которые не знает другими и  которые бы употребил  носитель языка.
·   Умело перестраивает предложения или фразы, когда хочет усилить  значение или прояснить его.
Стиль.
·   Четко понимает уровень формальности при употреблении слов. Это включает случайное употребление неформального языка, если позволяет ситуация.
Словосочетания .
·    Демонстрирует хорошее знания словосочетаний (наиболее употребляемых  слов), хотя может быть неточным в использовании  менее употребляемых слов.
Ошибки
·    Грамматический уровень такой кандидата соответствует  7 балльному, за исключением, количества ошибок.
·    Делает от 1 до 5 незначительных ошибки на протяжении всего теста при составлении наиболее сложных структур.
Грамматический уровень.
·    Такой кандидат показывает способность  употребления наиболее продвинутой грамматики без усилий и почти без ошибок.
Сложные предложения·   Постоянно говорит сложными предложениями и демонстрирует широкий набор союзов и соединительных слов при формировании  предложений.
Акцент
·   Экзаменатор может узнать родной акцент, но он легкий и не мешает английскому произношению.
Понимание речи
·    Произношение ясное и точное. Экзаменатор не просит или редко просит повторить сказанное (за исключением его плохого слуха, или тихого голоса кандидата)
Фонетика
·    Как и носитель языка, точно произносит все гласные, согласные и дифтонги
Ударение в предложение.
·    Почти всегда кандидат делает ударение на правильном слове, хотя экзаменатор может почувствовать, что выделялось неправильное слово.
·    Такой кандидат в большей степени, чем 7 балльный кандидат, делает ударение на словах в предложении, чтобы показать свое мнение или выделить смысл,
Интонация
·   Кандидат часто демонстрирует способность изменять интонацию для выражения смысла.
·    Кандидат  демонстрирует способность постоянно изменять скорость речи говоря смешанными группами слов.
Ударение в слове·    Кандидат может делать редкие ошибки в ударение в многосложном слове, но такие ошибки делаются в редко употребляемых  словах, в которых и носитель языка может ошибиться.

 

К содержанию Продолжение